Певица Женя Любич не просто так приехала на праздничный концерт. С темой алкогольной зависимости её связывают личные истории. Так, родной дядя поддерживал женино детское увлечение музыкой, даже купил ей первую гитару. А потом умер из-за алкоголизма. Опыт певица усвоила.
Так получилась, что в моей жизни один близкий человек находился на грани между жизнью и смертью. Как-то так получилось, что встретился «Дом надежды» на пути. И мне показалось, что это точно место, которому можно доверять. В итоге мой близкий человек принял решение поехать сюда. Благодаря этому остался жив. И сейчас живёт свою счастливую, трезвую, совершенно иную жизнь.
Женя Любич, певица
Чтобы поздравить «Дом надежды на Горе» с 29-м днём рождения собрались «выпускники» центра и просто благотворители со всей России – от Пскова до Владивостока. Кроме Жени Любич в концертной программе участвовали Эдуард Хиль-младший, Саша Гусаров, Денис Яковлев, Роман Борщ, Игорь Сладкевич, «Комик-трест» и Олег Гаркуша с дуэтом «И смех, и грех».
А если бы не остановили эту беду, то где бы мы были? Сами знаете, где. И я тоже, в том числе. Так что, спасибо вам, спасибо Боженьке, спасибо и программе.
Олег Гаркуша, музыкант
«Дом надежды на Горе» появился 29 лет назад. У его истоков стоял художник Дмитрий Шагин. На данный момент «Митёк» не пьёт алкоголь уже 32 года – идея помочь другим спасла его.
Когда приехали сюда – это наш был первый директор Владимир Иванович Трифонов, замечательный был человек. Нам очень понравилось это место. Потому что для алкоголика очень важно сменить обстановку. Что он видел? Ужасы всякие: больницы и так далее. А сюда приезжает – здесь небо, здесь просторы, поля, горы...
Дмитрий Шагин, председатель попечительского совета, сооснователь реабилитационного центра «Дом надежды на Горе»
В «Доме надежды на Горе» есть женский корпус на 10 человек, спортплощадка, мужской корпус – на 20. И открываются потрясающие перспективы. Но чтобы сюда попасть, нужно пройти собеседование.
На собеседовании первое отсеивание. Мало того, что человек как минимум 10 дней должен быть трезвым, чтобы прийти к нам. Нужно, чтобы у него не началась белая горячка. Потому что здесь всё, здесь не употребляют, ему может стать плохо. Поэтому мы минимум 10 дней трезвости берём. И на собеседовании выясняем, есть ли у него мотивация.
Татьяна Кондакова, исполнительный директор реабилитационного центра «Дом надежды на Горе»
У центра много помощников: «выпускники» становятся консультантами, благотворители жертвуют деньги, а некоторые – как актёр Андрей Ургант – заботятся о четвероногих обитателях.
Я приезжаю сюда часто, приезжаю сюда с регулярностью раз в год абсолютно точно. Потому что я дружу с этим домом и по мере моих скромных сил ему помогаю. Я люблю зверей, у меня кошки, собаки. И здесь живут, как и во всяком загородном доме, есть свои кошки и собаки. Поэтому им гостинцы.
Андрей Ургант, актёр
В следующем году реабилитационному центру «Дом надежды на Горе» исполнится 30 лет. Праздник планируют устроить масштабный и трезвый.