
Наверное, это единственная калитка в деревне, которая не запирается. Никак.
Адрес точный. Деревня Перекюля, дом 16. Вот они, красивые кирпичные трехэтажные дома. Подходим к калитке и ищем какую-нибудь кнопку. Должна же у калитки быть какая-то кнопка. И какой-то замок. Но нет. Калитку нужно просто открыть. Она не запирается.
«Дом надежды на Горе» уже 29 лет бесплатно принимает людей с алкогольной зависимостью. Они приходят сюда по собственной воле и остаются здесь по собственной воле. По-другому выздороветь от алкогольной зависимости невозможно.
Пока Сергей Васильевич Агафонов, директор реабилитационной программы, рассказывает о программе центра, к нам, озираясь, подходит женщина и, не зная, к кому обратиться, выбирает все-таки его: «Я пешком сюда шла через несколько деревень. Хочу узнать, как сюда привезти сына. Он алкоголик».
«Никак, – откликается Сергей Васильевич, ничуть не удивившись постороннему человеку. – Если вы его привезете, мы его не возьмем. Пусть он сам сюда приходит. На сайте есть вся необходимая информация».
Слово «Peräkylä» переводится с финского как задворки, глухомань. Но сегодня деревню Перекюля Ленинградской области так не назовешь. Для среднерусской глухомани здесь слишком много модных коттеджей с панорамными окнами и плоскими крышами и слишком большой перепад высот.
Дорога между деревнями то взбирается вверх, то сбегает вниз, добавляя амплитуды и колорита местному пейзажу.
Именно этот вид впечатлил когда-то американского миллионера Лу Бентла и его друзей – русского психиатра Евгения Зубкова и знаменитого художника, главного «митька» Дмитрия Шагина. Выбирая, где бы построить первый в России реабилитационный центр для алкоголиков, они остановились здесь.
За 30 000 долларов Лу купил недостроенный дом какого-то разорившегося водочного олигарха. Из окон дома, стоящего на самой верхней точке деревни, открывался превосходный вид, состоящий из бескрайнего лоскутного одеяла полей, лесов и деревень.
«Именно такой вид будет надеждой и утешением алкоголикам, измученным больницами, капельницами, кодировками и полной изоляцией», – решили основатели. И название центра родилось само собой – «Дом надежды на Горе».
Вероятно, Господь простил водочное прошлое тому олигарху. Ведь 30 лет из дома, который он начал и бросил строить, выходят люди, обретшие трезвость.
«30% наших реабилитантов трезвеют и дальше продолжают поддерживать свою трезвость. 30% экспериментируют, срываются и возвращаются на реабилитацию. И 30–40% продолжают употреблять и, как правило, погибают через несколько лет, – рассказывает Сергей Васильевич Агафонов, директор реабилитационной программы. – В государственных медицинских учреждениях процент алкоголиков, достигших ремиссии, колеблется от 0,08 до 0,2».
Александр Ш. живет в Горелове, в 15 минутах езды от Перекюля. «В Перекюля жили мои друзья. И как-то давно мы шли с ними мимо «Дома» – пьяненькие – и я увидел американский флаг (в честь приезда основателя Лу Бентла в «Доме» вывешивали флаг. – Ред.).
– Я спрашиваю: «Че это тут у вас, американское консульство?» – «Да нет, тут алкоголики выздоравливают». Я засмеялся: «Ха-ха-ха, алкоголики!» Но в ответ никто не засмеялся. Местные всегда относились к «Дому» с уважением. Правда, на реабилитацию сюда из деревни никогда не приходили, просто спивались.
А я пришел. Через 15 лет.
То состояние, в котором я тогда находился, можно назвать «ад при жизни». Во время своего последнего запоя я ходил по участку и только повторял: «Господи, помоги мне сдохнуть!»
Утром встаешь – говоришь: «Все, сегодня пить не буду». Искренне говоришь, хоть детектор лжи подключай. А потом идешь и все равно покупаешь. Прямо идешь в магазин за выпивкой и плачешь. Потому что это одержимость. И ты идешь, как зомби. И ничего с собой сделать не можешь.

Я был постоянным клиентом одной частной наркологической клиники в Питере – у меня даже были две дисконтные карты. Но в очередной приезд врачи отказались меня брать. Сказали жене: «Мы уже ничем не сможем помочь». Она уговорила положить меня в реанимацию. И я лежал там лицом к стенке, понимая, что ждать мне нечего. И вдруг врач мне шепотом сказал: «Попробуй «Дом надежды на Горе». Я сразу вспомнил, как шел мимо и смеялся. И я поехал.
Сегодня Александр работает в «Доме надежды на Горе» старшим консультантом по химической зависимости. Это не единственная его работа: он генеральный директор в фирме. У него прекрасные отношения с женой и детьми. А главное – у него есть трезвость и Бог.
– Жить трезво – вообще кайфово. Я даже не представлял, что так бывает.
В программе говорят: «Алкоголизм – это дыра в душе величиной с Бога». А когда с Богом живешь, чувствуешь себя абсолютно наполненным. Наступает душевный покой. А мы, алкоголики, никогда ведь раньше его не испытывали. Мне – главное – продолжать работать по программе, помогать другим.
«Достигнув духовного пробуждения, мы пытались донести смысл наших идей до других людей»

Выздоровление в «Доме надежды на Горе» основано на Миннесотской модели реабилитации, в основе которой – программа «12 шагов». Именно эта модель когда-то помогла избавиться от зависимости основателю «Дома» – американскому миллионеру-алкоголику Луису Бентлу.
Выздоравливающий по 12-шаговой программе алкоголик обязательно стремится помогать другим алкоголикам. Это его 12-й шаг. Это залог его трезвости. Это – его благодарность программе и Богу, которые спасли его от смерти. А алкоголизм – смертельная болезнь.
Согласно отчету Всемирной организации здравоохранения, 2,6 млн смертей в год связаны с употреблением алкоголя. То есть алкоголь стал причиной каждой 21-й смерти в мире (4,7% от всех умерших за год).
Лу Бентл решил помогать не просто алкоголикам, а тем алкоголикам, у которых не было ни единого шанса на выздоровление – русским алкоголикам. Русский психиатр Евгений Зубков стал его проводником.
«Когда Лу приезжал в Россию в начале 1990-х, он поражался, что на улицах города прямо в лужах валялись пьяные. Пьянка тогда была запредельная, – вспоминает художник Дмитрий Шагин. – Это же было время «сухого закона» Горбачева. Не имея нормального алкоголя, пили всякую гадость. Спирт «Рояль»… Когда я попал за границу, то увидел этот спирт «Рояль» в хозяйственном магазине, его продавали как жидкость для розжига каминов. А у нас его пили – бутылку за вечер. И помирали пачками».










